actualites muni

 

Le Conseil municipal a été mis en place dimanche 6 avril 2014 à la suite des élections municipales des 23 et 30 mars 2014. Trois listes étaient en lice au second tour conduites respectivement par Marc Vuillemot (40,14% des voix), Damien Gutteirez (30,40%) et Philippe Vittel (29,45%).

La liste de Marc Vuillemot (PS, PCF, EELV, MRC et PRG) a remporté ces élections.

C'est en séance publique, dimanche 6 avril 2014, que le Conseil municipal a procédé à l'élection du maire. Marc Vuillemot a été élu pour un deuxième mandat. Une fois officiellement installé dans ses fonctions, ont été élus les Adjoints, Adjoints de quartiers et Conseillers municipaux.


marc-vuillemot-2014

MARC VUILLEMOT Maire de La Seyne-sur-Mer


Marc Vuillemot a été élu en mars 2008 et réélu en mars 2014.

Ξ Vice-président de la Métropole Toulon Provence Méditerranée. Président délégué de la Commission Formation, Enseignement Supérieur et Recherche.

Ξ Président de l'Association des Maires Ville&Banlieue de France depuis le 9 juin 2015.

 


 Le Conseil municipal est composé de 35 élus de la majorité

 

• Les adjoints et adjointes

Raphaële LEGUEN, 1ère adjointe  

Anthony CIVETTINI, 2ème adjoint

 

Denise REVERDITO, 3ème adjointe  

Claude ASTORE, 4ème adjoint

 

Marie BOUCHEZ, 5ème adjointe  

Jean-Luc BIGEARD, 6ème adjoint

 

Martine AMBARD, 7ème adjointe  

Christian BARLO, 8ème adjoint

 

Isabelle RENIER, 9ème adjointe  

Christian PICHARD, 10ème adjoint

 

Eric MARRO, 11ème adjoint  

Joëlle ARNAL, 12ème adjointe

 

Rachid MAZIANE, 13ème adjoint

 

Makki BOUTEKKA, 14ème adjoint

 

Consultez le tableau des délégations

 

 

Les Adjoints et Adjointes de quartiers 

Danièle DIMO-PEREZ-LOPEZ
- Adjointe de quartier Ouest

 

  Jocelyne LEON
- Adjointe de quartiers Sud

Jean-Luc BRUNO
- Adjoint de quartiers Centre et Est

 

  Christiane JAMBOU
- Adjointe de quartiers Nord

 Consultez le tableau des délégations




Les Conseillers et Conseillères municipaux de la majorité 

Florence CYRULNIK  

Any BAUDIN

 

Michèle HOUBART  

Robert TEISSEIRE

 

Claude DINI  

Corinne SCAJOLA

 

Yves GAVORY  

Marie VIAZZI

 

Riad GHARBI

 

  Salima ARRAR
Bouchra REANO  

Olivier ANDRAU

 

Louis CORREA  

Christopher DIMEK

 

Nathalie MILLE

 

   Daniel BLECH 

 Consultez le tableau des délégations

 


 

• Les élu (e) s seynois au Conseil métropolitain

 

Marc VUILLEMOT Vice-président*

 

  Raphaëlle LEGUEN*

Claude ASTORE*

 

 

Christian BARLO*

 

Marie BOUCHEZ*

 

 

Anthony CIVETTINI*

 

Denise REVERDITO*

 

 

Christiane JAMBOU*

 

Nathalie BICAIS

 

 

Reine PEUGEOT

 

Jean-Pierre COLIN

 

 

Damien GUTTIEREZ

 

 *Elu (e) s de la majorité municipale

 

 

Les Conseillers et Conseillères municipaux de l'opposition / Groupe LR-UDI

Jean-Pierre Colin

Nathalie Bicais

Joseph Minniti

Sandra Torres

Corine Chenet

Sandie Marchesini

 

 

Les Conseillers municipaux de l'opposition / Indépendants

 Damien Guttierez

Alain Baldacchino

Danielle Tarditi

Virginie Sanchez

Nathalie Miralles

Joël Houvet

Reine Peugeot

Romain Vincent